Neuchâtel: jeux maths et logiques » Blog de PasTis

 Neuchâtel: jeux maths et logiques

12/3/2008

Beau succès des jeux maths et logiques

Jeux Math
De nombreux écoliers neuchâtelois ont participé samedi à la demi-finale suisse de
jeux mathématiques et logiques qui s’est déroulée au Lycée Denis-de-Rougemont.

 

Neuchâtel • En même temps que près de 2600 autres concurrents répartis en 6 centres de Suisse, plus de 250 amateurs de jeux mathématiques et logiques se sont réunis samedi dernier au Lycée Denis-de-Rougemont à l’occasion de la demi-finale suisse.
L’hôte de cette compétition souhaitait profiter de l’événement pour proposer au public, en marge du concours, diverses activités ludiques liées aux mathématiques.
Pari réussi puisque c’est une foule nombreuse, curieuse et enthousiaste qui dans l’attente du début du concours puis de celle des proclamations des résultats a parcouru les divers stands proposés, ou s’est attardée admirative devant la magnifique exposition consacrée à Euler.
L’engouement des plus jeunes comme des adultes pour les ateliers de réflexion, le stand de constructions géométriques ou encore pour les fascinantes, voire déroutantes, curiosités mathématiques qu’ont présentés, notamment, des étudiants de l’Institut de Mathématiques de Neuchâtel n’a laissé que peu de répit aux animateurs des ateliers. Un magicien a également émerveillé les plus jeunes et mis a mal la logique du public en proposant une belle variété de tours.

Toutes générations confondues

Parmi les concurrents signalons la présence d’un grand-papa et de son petit-fils, preuve que ces énigmes logiques et ludiques, à l’instar de nombre de jeux de société, sont des activités qui rassemblent les générations.
Cette après-midi festive au Lycée Denis-de-Rougemont s’est achevée par les proclamations de résultats qui ont permis de connaître le nom des qualifiés qui représenteront notre région lors de la finale suisse du 17 mai prochain.
D’avance bonne chance à eux !

Résultats complets et photos : www.rpn.ch/lddr/fsjm

 


 

Les résultats Demi-finale mathématique


Les astérisques indiquent les qualifiés pour la finale du 17 mai à Lausanne (il n’y en a que si le nombre de concurrents dépasse dix). Les meilleurs « viennent ensuite » de Suisse seront aussi qualifiés.

Catégorie CE (18 concurrents) 8-9 ans
1) Mary Yaël*, Cortaillod ; 2) Voegeli Camille*, La Chaux-de-Fonds ; 3) Amstutz Corentin*, La Chaux-de-Fonds ; 4) Aebersold Eloïse*, Bienne ; 5) Colbois Bérangère, Colombier ; 6) Carroz Mathieu, Chézard ; 7) Jemmely Wendy, Les Enfers ; 8) Schwab Arnaud, Bienne ; 9) Verdes Nicolas, Berne ; 10) Gallo Dany, Chézard.

Catégorie CM (58 concurrents) 10-11 ans
1) Turro Grace*, Orvin ; 2) Metthez Paul*, Bienne ; 3) Veya Gaël*, Bienne ; 4) Ragusa Daniele*, Bienne ; 5) Maire Gilles*, Bienne ; 6) Pittet Philippe, Bienne ; 7) Rebetez Morgane, Saignelégier ; 8) Martinez Mateo, Chézard ; 9) Pheulpin Léa, La Chaux-de-Fonds ; 10) Clerc Louis, Chézard.
 
Catégorie C1 (82 concurrents) 12-13 ans
1) Burri Kevin*, Peseux ; 2) Paolini Adrien*, Neuchâtel ; 3) Colbois Laurent*, Colombier ; 4) Siegenthaler Steven*, Mont Soleil ; 5) Sauthier Quentin*, Bienne ; 6) Voirol Line*, La Ferrière ; 7) Sahli Agnès*, Peseux ; 8) Marullaz Carole, Colombier ; 9) Varrin Laurie, Saignelégier ; 10) Ziegler Thibault, Villiers.

Catégorie C2 (66 concurrents) 14-15 ans
1) Bauer Alexandre*, Bôle ; 2) Maurin Joyce*, Peseux ; 3) Py Valentin*, Villiers ; 4) Simon Olivier*, Cormondrèche ; 5) Burri Xavier*, Bôle ; 6) Oliveira Marta*, Colombier ; 7) Pangphairee Pichterath*, Bienne ; 8) Marullaz Audrey, Colombier ; 9) Bühler Axel, Corcelles ; 10) Salvi Jonathan, Neuchâtel.

Catégorie L1 (17 concurrents) Lycéens
1) Rausis Mélanie*, Chambrelien ; 2) Burri Gaëtan*, Bôle ; 3) Caillet Bastien, Neuchâtel ; 4) Maurin Brice, Peseux ; 5) Gadler David, Corcelles ; 6) Burri Flavien, Bôle ; 7) Stutz Elias, Chambrelien ; 8) Mansolino David, Neuchâtel ; 9) Girardin Emmanuel, Neuchâtel ; 10) Sogan Michel, Cudrefin.
 
Catégorie L2
(2 concurrentes) Universitaires
1) Mary Chantal, Cortaillod ; 2) Hsiao Yi-Ning, Neuchâtel.

Catégorie GP (12 concurrents) Grand Public
1) Maire François*, Bienne ; 2) Grossenbacher Stéphane*, Reconvilier ; 3) Boraley Alain*, Couvet ; 4) Bauer Jean, Auvernier ; 5) Moret Jacqueline, Cortaillod ; 6) Mattmann Peter, Bôle ; 7) Stoudmann Lionel, Fontainemelon ; 8) Jaquet François, La Chaux-de-Fonds.

Catégorie HC (Haute Compétition = scientifiques)
1) Sigrist François, Neuchâtel ; 2) Geering Elisabeth, Tramelan ; 3) Reale Cesco, Neuchâtel ; 4) Barbezat Jean-Claude, St-Martin.


 

 

 


Category : ARTICLES PRESSE Print

| Contact author |